Жако (или серый попугай)

20.04.2013 18:43



Жако (или серый попугай) (Psittacus erithacus)) 

Общий тон окраски жако - серый, но перья туловища имеют светлую вершину, и создается видимость чешуйчатой окраски. Вокруг глаз, на лбу, нижней части брюха и подхвостья окраска оперения светло-серая, почти белая. У краснохвостого жако перья хвоста ярко-красные, а у бурохвостого - красно-бурого цвета. Кроме того, у бурохвостого надклювье двухцветное черно-желтое, а у краснохвостого - чисто черное. 
Жако распространены в тропических лесах Африки - в Анголе, Конго, Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии. На севере ареала живет бурохвостый подвид жако (P. e. timneh), а на юге краснохвостый, или номинальный подвид (P. e. erithacus). Порой выделяют третий подвид, обитающий на островах Принсипи и Фернандо-По в Гвинейском заливе (P.e. princeps). 

Длина жако: 32 см 
Вес: 320 - 500 г (очень крупные самцы - до 550 г) 
Возраст определяют по цвету глаз: 
Цвет глаз: серый - птице до 4-5 лет; 
Цвет глаз: светло- желтый - птице до 7-10 лет; 
Цвет глаз: янтарь - птице от 10 лет и более. 
(На фото справа: молодой жако (вверху) легко отличается от его 4-х летнего родителя (внизу) по цвету радужной оболочки.) 
У молодых краснохвостых жако серые глаза к семи годам (половая зрелость) превращающиеся в карие. 
Живут попугаи: 60-80 лет, а в природе от 100 лет. 
Половые различия: внешне самцы и самки не различимы. Отличить самца от самки удается лишь при длительном наблюдении за поведением птиц, особенно при совместном содержании двух или нескольких особей. Обычно самка мельче чем самец, с более аккуратной головкой, при содержании в вольере позволяет самцу за собой ухаживать. 
Самцы крупнее, голос громче, менее уживчивы с сородичами. Самки менее трусливы и быстрее приручаются. Самки обычно ласковее и легче переносят стресс от перевозки. Для домашнего содержания одинаково приятны и самки и самцы. Как правило, самцы разговорчивее самок, но самки сильнее привязываются к хозяевам и спокойнее по характеру. 
Размножаются жако только в вольерах или при свободном выходе из клетки в комнату. Гнездовой домик устраивают большим и высоким - не менее 50 см, а леток - соответственно размерам птицы. В качестве гнездового материала применяют древесную стружку, которой засыпают дно на высоту до 10 см. 
Самки жако не несут пустые яйца, чем выгодно отличаются от мелких попугаев. 
Насиживание: 29 дней 
Вылет птенцов: через 90 дней 
Клетка для жако: 
1) железная решетка, обязательно покрытая латунью; 
2) отстегивающееся пластмассовое днище клетки; 
3) на пластмассовом днище должна быть решетка, отделяющая днище клетки от попугая; 
4) поилка и кормушка должны быть четко закреплены на стенке. 
Всему этому отвечают Сирийские клетки или более дорогие Ферпластовые (с пластмассовой подставкой). 

Серые попугаи - умные и очень чувствительные птицы, что особенно надо учитывать при единичном содержании. Именно среди серых попугаев встречаются самые "разговорчивые", которые могут не просто воспроизводить человеческие слова, но даже подражать интонации конкретного человека. Научить говорить можно только молодого попугая независимо от пола. Лучше обучаются и приручаются гнездовые птенцы и юнцы. Однако у каждого попугая есть свои индивидуальные способности, и стопроцентной гарантии, что попугай заговорит, не может дать никто. Птицы, пойманные в природе уже взрослыми, практически не приручаются и довольно долго остаются пугливыми. 
Если сравнивать бурохвостых и краснохвостых жако, то при правильном приручении бурохвостые выгодно отличаются от краснохвостых большой преданностью хозяину и нетребовательностью к условиям содержания (хотя приручить бурохвостого требуется больше времени). Считается, что бурохвостые жако имеют интеллект выше чем краснохвостые.