Сирийский хомяк

20.04.2013 19:43

 

 

Сирийский хомяк 
Самый популярный и часто встречающийся в неволе хомяк. За популярность и распространение его часто называют обыкновенным, хотя систематически обыкновенный хомяк – совершенно другой вид. Так же за ним закрепились следующие названия: переднеазиатский хомяк, золотистый хомячок. Природный ареал обитания Передняя Азия, Балканы, Турция, Иран. Культурные хомяки происходят от Сирийской формы животного. Раньше систематики предлагали считать сирийских хомяков отдельным видом от дагестанских и закавказских представителей, ныне он окончательно утвердился как вид. 
В природе хомяки встречаются в предгорных степных ландшафтах, луговых степях, любят селиться на посевных угодьях. Животные ведут ночной и сумеречный образ жизни, но наиболее активны на рассвете и закате. Селятся хомяки в норах, которые строят сами. Глубина норы может достигать 2-х метров. Нора разделена на участки, в одной "зале" животное спит, в кладовке – хранит запасы, всегда отдельно расположен туалет. Живут хомяки поодиночке, самец с самкой встречаются во время спаривания. Находят друг друга они при помощи запаха. Хомяки метят свою территорию мочой и при помощи специальных боковых желёз. 
На зиму животные впадают в спячку ,уходя в самые глубокие участки норы и закрывая вход. Но периодически её прерывают, (примерно раз в неделю) для приёма пищи, при этом используя заранее приготовленные запасы. При содержании в неволе в спячку животные не впадают, но зимой активность зверьков несколько снижается. 
Питаются хомяки в основном зерном, хотя значительную часть в их рационе составляют зелёные части растений. При случае животные охотятся на мелких беспозвоночных. Кормление в неволе такое же, как и других грызунов (смотрите соответствующую статью). Следует отметить, что привычка делать запасы у животных в неволе сохраняется. Если зверёк опустошил кормушку, вовсе не обязательно, что он всё съел. Проверьте его домик, там наверняка найдёте еду. Зерновые запасы оставьте животному, а вот не съеденные скоропортящиеся и влажные корма следует удалять. В противном случае может отсыреть и заплесневеть остальной провиант. 
Содержать животных в неволе не сложно. Сирийский хомяк самый миролюбивый. Кроме того селекция животного, помимо выведения различных цветов, была направлена на терпимое отношение к человеку. Особо дружелюбным это животное назвать нельзя, например, крысы всегда радуются приходу хозяина; и связано это не только с выпрашиванием пищи. Крысы требуют ещё и общения, и ласки. Хомяки же выпрашивают пищу, хотя и позволяют себя гладить и брать на руки. Но ласку они скорее терпят, нежели получают от неё удовольствие.