Обыкновенная зелёная игуана

02.05.2013 12:22

 

Обыкновенная зеленая игуана – это растительноядная крупная представительница семейства игуановых, которая, благодаря своей неприхотливости в неволе и спокойному характеру, завоевала огромную популярность среди любителей экзотических пресмыкающихся.

Описание обыкновенной зеленой игуаны

Обыкновенная зеленая игуана весит семь килограммов и имеет длину тела до полутора метров, хотя некоторые пресмыкающиеся, живущие в лесистой местности Южной Америки, весят восемь килограммов при длине тела два метра. Размер особей живущих на полузасушливых островах на тридцать процентов меньше, чем у представителей их семейства, которые обитают на материке. В зависимости от продолжительности жизни и условий обитания особи, зеленый окрас, который характерен для всех представителей этого вида, меняется и становится:

  • Ярко-синим
  • Красноватым
  • Оранжевым
  • Розовым
  • Черным
  • Лиловым

Пресмыкающиеся имеет узкую форму тела, а длинный и уплощенный по бокам хвост, который имеет свойство отпадать, продолжает туловище. Роговой гребень проходит вдоль всего хребта особи. Чтобы ловко лазить по деревьям природа одарила Обыкновенную зеленую игуану короткими лапами с острыми когтями. На теле особи имеются поперечные ряды чешуи, а на ее теле расположены щитки из кожи.

У обыкновенной зеленой игуаны не особенно выражен половой дифоризм, но у самок менее развит гребень, а колючая чешуя на хвосте, по своим размерам меньше чем у самцов. Зубы пресмыкающегося скрыты за костями челюсти и имеют форму листа. Следует заметить, что особи умеют чихать, таким образом, выводя из своего организма лишнюю соль вместе с влагой. Продолжительность жизни обыкновенной зеленой игуаны составляет восемь лет.

История обыкновенной зеленой игуаны

В глубокой древности индейцы Майя верили, в то, что роль стен, внутри гигантского дома, в котором расположен мир, играют четыре игуаны, которых они называли «итзам». Каждая из игуан имела свой особенный цвет и символизировала определенную сторону света. В точке схождения хвостов игуан на небе образовывалась крыша дома, который Майя называли - «итзамна», его во времена классического периода почитали как бога, олицетворявшего не только игуану, но все на свете. Использование образа игуаны в качестве божества прекратилось вместе с окончанием классического периода. В 1758 году шведский натуралист и врач Карл Линней в десятом издании своего научного труда «Системы природы» впервые описал обыкновенную зеленую игуану. В последствие было выделено семнадцать видов и подвидов, которые относятся к особи, но все они были признаны недействительными за исключением карибской зеленой игуаны.

Ареал обитания обыкновенной зеленой игуаны

Обыкновенная зеленая игуана является наиболее распространенным видом своего семейства, изначальный ареал которой охватывает:

  • Парагвай
  • Мексику
  • Боливию
  • Бразилию
  • Гваделупу
  • Гренаду
  • Тринидад и Тобаго
  • Сент-Винсент

Особи во второй половине двадцатого века были интродуцированы на Гавайи, Британские и Американские Виргинские острова, а также в Пуэрто-Рико на остров Большой Кайман.

Рацион питания

Обыкновенная зленная игуана является абсолютным вегетарианцем, потому что ее корм состоит из различной тропической растительности: плодов, побегов, листьев и цветов, а к числу любимых лакомства относятся ладанное дерево и ямайская слива. Молодняк особи характеризуется копрофагией, которая необходима им, что бы получить недостающие калории и переварить растительную пищу. Так как пресмыкающиеся не умеют жевать, они целиком заглатываю части растений, которые они отрывают острыми зубами, а воду получают путем облизывания влажной зелени или из ближайшего водоема. В условия неволи обыкновенным зеленым игуанам рекомендовано в небольшом количестве давать мясо грызунов, потому что на их здоровье очень пагубно сказывается белковая диета.

Содержание обыкновенной зеленой игуаны

Для содержания обыкновенной зеленой игуаны в домашних условиях, самым идеальным вариантом является просторный террариум, который имеет сетку или два боковых отверстия предназначенных для циркуляции воздуха, а также оборудован бассейном с теплой водой и толстой веткой для лазания особи. Террариум рекомендовано оборудовать обогревателями, потому что в условиях дикой природы, оптимальная температура для особей колеблется в пределах от +26 до +35°C. Так же следует учесть, что террариум должен быть оборудован источником ультрафиолетового излучения, который помогает их организму вырабатывать ключевой компонент для усвоения кальция – витамин D, недостаток которого приводит к смерти животного, по причине метаболической болезни костей.

Разведение обыкновенной зеленой игуаны

У обыкновенных зеленых игуан половая зрелость наступает в возрасте четырех лет, а период их размножения, обычно начинается зимой. Самцы сами выбирают место, где будет происходить спаривание, а потом особым секретом из пор на лапах метят выбранную территорию. После чего начинается процесс ухаживания, во время которого они раздуваются и становятся ярче, а так же оказывают самкам особые ласки, покусывая им шею и обнюхивая своих избранниц.

У самок обыкновенных зеленых игуан срок беременности составляет два месяца, а когда приближается кладка, она уходит вверх по направлению течения водоемов, возле которых они обитают, в поисках холма или песчаной отмели. Самка особи самостоятельно роет глубокую яму, в которую откладывает от двадцати до семидесяти яиц. У пресмыкающихся не выражена забота о собственном потомстве, и поэтому яйца находятся в земле до четырех месяцев. Для появления молодняка на свет, им с помощью мясистого «рога» на лбу необходимо пробить скорлупу, после чего они смогут выбраться на поверхность. Потомство обыкновенных зеленых игуан не требует родительской заботы, потому что у новорожденных особей имеется желчный мешок, в котором содержатся запасы питательных веществ на первое время их жизни.