Обыкновенная сухопутная, Среднеазиатская черепаха

02.05.2013 11:42

 

Среднеазиатская черепаха

Общая информация: среди рептилий, пожалуй, это самый распространенный представитель, которого с удовольствием многие содержат в домашних условиях. Среднеазиатская сухопутная черепаха очень интересное животное, отличающееся своей медлительностью, нерасторопностью, но в тоже время, обладающая каким-то особым обаянием. Свое название среднеазиатская черепаха получила неслучайно, так как природной средой ее обитания являются многие территории Средней Азии – Казахстан, Иран, Афганистан, Пакистан, северо-западная часть Индии.

Среднеазиатская черепаха прекрасно себя чувствует в отдалении от воды, в пустыни или степи, недаром еще называют среднеазиатская степная черепаха. Хотя если черепаха добирается до воды, то активно ее пьет. В природных условиях среднеазиатские черепахи выбирают для места жительства глинистые почвы или песчаные, с сочными пустынными растениями, за счет которых набирают влагу. Продолжительность жизни в неволе может быть от 10 до 30 лет, на воле они живут чуть дольше.

Особенность среднеазиатской черепахи – спячка, в которую она может впадать после откладки яиц. Для такого отдыха черепаха готовит себе специальное укрытие – она может вырыть песчаную нору продолжительностью до метра. Также черепаха впадает и в зимнюю спячку, которая более длительная по продолжительности. Половой зрелости среднеазиатская черепаха достигает в достаточно позднем возрасте – самки около 10 лет, самцы- 6 лет. Для разведения черепах нужна пара примерно одной весовой категории. Спаривание – с февраля по август. Беременность – 2 месяца, затем самка делает кладку от 2 до 6 яиц, через 60-80 дней появляются маленькие черепашки.

Преимущества:

  • достаточно простые условия содержания;
  • долголетие.

Недостатки:

  • из болезней при неправильном питании – проблемы с пищеварительной системой, в том числе возможно заглатывание мелких предметов;
  • при неправильном уходе может впасть в спячку, хотя в домашних условиях она необязательна.

Описание: достаточно небольшое по размерам животное, главной особенностью которого является панцирь – невысокий округло-овальной формы, желто-бурого, темно-оливкового или рыжеватого оттенка, на котором имеются более темные пятна. Панцирь выступает в качестве щита, сверху он разделяется на 13 щитков, а брюшная часть – на 16. На центральных 13 щитках имеются бороздки, благодаря которым можно без особого труда определить возраст черепахи. Длина туловища (панциря вместе с головой) - от 15 до 25 сантиметров. По размерам можно узнать пол среднеазиатской черепахи – самки несколько крупнее самцов. 4 лапы – передняя пара имеет по 4 пальца на каждой, а на задней паре можно увидеть роговые бугорки.

Содержание среднеазиатской черепахи, кормление: чтобы ваша среднеазиатская черепаха как можно дольше вас радовала, нужно обеспечить ей хороший уход. Самое главное в содержании среднеазиатской черепахи - это соответствующее место жительства – террариум, хотя у многих черепашки свободно гуляют по квартире и обходятся без террариума. Но все же предпочтительнее террариум, а прогулки по квартире под вашим наблюдением. Размеры террариума для черепахи - 50Х40Х30 см. Для подстилки используйте камешки, но обязательно такие, чтобы черепаха не могла их проглотить. Также важна подсветка, поэтому стоит обеспечить террариум лампами. Среднеазиатские черепахи очень любят процедуры купания, которые должны быть не реже 2 раз в неделю.

Вторая важная составляющая содержания среднеазиатской черепахи - правильное питание. Нужно придерживаться распорядка дня – кормить лучше всего в одно и то же время. Основу рациона составляет, как правило, растительная пища, не нужно кормить черепаху яичной скорлупой – это не приведет ни к чему хорошему, ваш питомец может заработать сальмонеллез. Нельзя давать пищу с вашего стола – мясо, хлеб, творог, яйца, молоко. Также не стоит злоупотреблять редисом, помидорами, луком, чесноком, щавелем, ревенем, картофелем. Можно изредка давать рыбу, мелких насекомых, червей. Кормление среднеазиатской черепахи нужно осуществлять раз в два дня. Ухаживать за этим милым медлительным животным не составит особых трудностей, именно поэтому в последнее время многие выбирают эту рептилию в качестве домашнего любимца.