(Обыкновенная) Прыткая ящерица.

09.05.2013 12:04

 

Прыткая ящерица (Lacerta agilis)

Вы часто видели в лесу или на даче зелёную или серую ящерицу размером от 5 до 25 сантиметров? Так вот, скорее всего это и есть прыткая ящерица. Так же её называютящерицей обыкновенной.

Прыткая ящерица

Распространена на Европейской территории России, а так же всей территории Европы, кроме Пиренейского полуострова, юго-восточной части Франции, большей части Великобритании, Италии, части Турции и большей части Греции.

Инфраотряд — Сцинкообразные, семейство настоящих ящериц.

Виды прыткой ящерицы

Живут в тёплых лесах, лугах, садах и пр. Селятся в камнях, пнях, пустых норах. Иногда сами роют себе норки длинно до 70 сантиметров. Прыткие ящерицы осёдлые, т.е. не отходят далеко от своей территории. Если вы попытаетесь поймать ящерицу, но безуспешно, то наружу она снова вылезет не раньше следующего дня. Активны днём: греются на солнце и охотятся на мелких насекомых.

Питание. Основу рациона составляют мелкие насекомые, такие как муравьи, мухи, мотыль, кузнечики, комары, разные жучки и дождевые черви. Изредка поедают себе подобных (в основном из другого помёта).  В домашних условиях можно кормить варёным яйцом.Самцы от самок имеют существенные различия, проявляющиеся лишь в половозрелом возрасте. А до этого определить пол почти нереально. Взрослые самцы имеют ярко-зелёный окрас, а самки – серый. В период размножения цвета становятся намного ярче.

При содержании прыткой ящерицы дома, необходимо иметь террариум 40*20*20. Содержать можно нескольких особей вместе. В качестве грунта можно использовать землю, мелкий графих или сфагнум. Раз в день опрыскивать террариум водой – для поддержания необходимой влажности. Грунт прогревать термоковриком или термошнуром. Температура днём составляет 25-32 градуса, а ночью 12-18 градусов.

Прыткая ящерица

 Половозрелыми становятся в возрасте двух лет. Прыткие ящерицы – яйцекладущие. После спаривания самка делает кладку через 50-55 дней. Количество яиц от 3 до 16. Ещё через 40-45 дней из них вылупляются маленькие ящерки. Обычно за сезон, самка делает 1 кладку, но в домашних условиях можно добиться и двух.

 Продолжительность жизни 5-6 лет на воле и 8-9 – в террариуме.