Маисовый полоз

02.05.2013 12:17

 

Маисовый полоз

Общая информация: маисовый полоз (elapheguttata) – сегодня достаточно популярен у любителей змей, он отличается яркой красивой окраской и разнообразием цветовой гаммы и рисунка. Именно поэтому многие коллекционируют морфы маисового полоза. В природе этот вид змей живет в лиственных лесах, а также бесплодных землях, склонах скал на территории США, также его можно найти в Мексике или Каймановых островах. Главное занятие маисового полоза – охота на грызунов, мелких птиц и беспозвоночных, ящериц. Настигая добычу, они убивают ее сжатием.

Латинское название переводится так elaphe – ползающий, guttata – пятнистый. А маисовым он назван потому, что чаще всего его находили в полях с кукурузой. Маисовый полоз проявляет активность ночью или в предрассветные часы, а днем он прячется в различные укрытия, отлично ползает по деревьям, кустарникам.

Маисовый полоз – яйцекладущая змея. Половая зрелость наступает в 2 года.

Откладывает в среднем от 12 до 25 яиц. Инкубационный период длится до 70 дней, обязательная температура – не ниже 25 градусов. Только что вылупившиеся полозы размером 20-25 см, они не питаются пока не произойдет первая линька. Продолжительность жизни маисового полоза – от 10 до 20 лет, в зависимости от ухода.

Преимущества:

  • хорошо приспосабливаются к разным условиям, поэтому содержание маисовых полозов очень простое;
  • небольшой размер(всего до 1,5 метра);
  • морфы маисового полоза отличаются расцветкой и очень интересны;
  • возможно разведение в неволе.

Недостатки:

  • подвержен поражению бактериями, поэтому следует тщательно следить за здоровьем и поддерживать в террариуме чистоту;
  • могут сбежать, поэтому важно вовремя предпринять меры.

Описание: маисовые полозы имеют небольшие размеры: детеныши – 22-40 см, а взрослые особи – 80-150 см. Самое интересное в их внешности – это окрас. Существует большое множество вариаций цвета. Благодаря чему, эта рептилия и пользуется большой популярностью среди любителей этих домашних животных. Но среди расцветок есть и такие, в которых отсутствует черный цвет, эту разновидность называют амеланист. В расцветке полозов-амеланистов основные цвета белый и телесный, вдобавок могут быть светло-красные, темно-желтые или оранжевые пятна. Также отсутствие черного цвета наблюдается у альбиносов – эти полозы нежного кремового цвета, могут иметь чуть заметные темные полосы, глаза розового или красного оттенка.

Но стандартными цветами маисового полоза считаются черный, красный (различные оттенки от розового до вишневого), кремовый, коричневый, белый, оранжевый.

Содержание, кормление: маисовый полоз благодаря своим небольшим размерам при содержании не нуждается в большом террариуме, но ухаживать за ним стоит основательно. Для детеныша подойдет террариум объемом 40 литров, а для взрослого, уже достигшего неизменных размеров (обычно в возрасте 3-4 лет) – 80 литров. На дно «жилища» нужно положить специальный субстрат (но не используйте изготовленный из кукурузных початков, так как он сушит кожу). Обеспечьте температуру 25-29 ° С, желательно освещение лампами дневного света. Не забудьте соорудить уголок, где полоз сможет укрыться. Один из важных аспектов ухода за маисовым полозом в домашних условиях – это линька. Если у вашей змеи глаза стали молочно-синеватого цвета, потускнел окрас тела, то она готовиться к линьке. Нужно промыть теплой водой глаза полозу, тогда в течение 24 часов он полиняет. Позаботьтесь и о рационе питания. Кормить полозов можно хомяками, мышами, небольшими крысятами, цыплятами. Кормление обычно осуществляют один раз в пять дней. Чтобы снабдить змею водой, можно соорудить в террариуме водоем, который всегда нужно заполнять водой. И не забывайте о витаминах, которые можно давать раз в месяц.