Крысы

25.07.2013 21:41

Содержание крыса

 

уход за крысойДля приручения лучше взять молодого зверька. Первые несколько недель малыша держат в клетке. Ошибкой было бы, понадеявшись на доверчивость и сообразительность крысёнка, сразу отпустить его гулять по комнате. Крысёнок, живший до сих пор лишь в клетке с собратьями, испугается новой обстановки и шмыгнёт в тёмный угол. А затем испугается огромного человека... Если сбежит, то либо вскоре погибнет, либо, найдя источник воды и пищи, одичает.

Поначалу зверька нужно часто брать из клетки, носить на руках, гладить, предлагая лакомство. Когда при появлении в комнате хозяина зверёк начинает устремляться к нему, его можно начинать выпускать на прогулки по столу. Пусть он сам выйдет из клетки. Затем клетку ставят на постоянное место на полу, и дают крысе самостоятельно прогуляться по комнате (следя за тем, чтобы она не грызла электрические провода!).

Корм ей надо класть только в клетку. Конечно, крысу можно содержать и в клетке, выпуская на прогулку только для общения с хозяином. Удобнее всего научить крысу откликаться на простое «кис-кис-кис» и на хлопки в ладоши. И нужно уделять ей много внимания. Ребёнок, решивший стать владельцем крысы, получит от общения с ней много приятных впечатлений. О том, что цветная крыса, рождённая в клетке, может послужить переносчиком какой-нибудь инфекции для своего хозяина, смешно даже и думать.

Крысы — очень сообразительные, чистоплотные, привязчивые и преданные существа. Легко поддаются дрессировке. С особой нежностью относятся к потомству. Не следует допускать, чтобы подстилка в клетке была сырой. Опилки (толщина слоя — не менее 2-3 сантиметров) нужно заменять на чистые чаще, чем в клетке хомячка: через каждые три дня. Можно постелить на дно клетки слой бумаги и присыпать его опилками. От крыс гораздо меньше запаха, чем от белых мышей.

Клетка для крыс должна быть из прочных, легко моющихся материалов (металл, твёрдый пластик, органическое стекло) и обязательно с хорошей вентиляцией. Годятся и металлические птичьи клетки. Минимальные длина, ширина и высота жилища для одной крысы — 50х30х35, для пары — 60х30х40 сантиметров. К внутреннему благоустройству относятся: толстая ветвь — жёрдочка, или полочка, и небольшой дощатый домик. В клетке поддерживают чистоту и сухость. Выдвижной поддон надо один-два раза в месяц мыть горячей водой с мылом, а кормушки и поилки — чаще.