Джунгарский хомяк

20.04.2013 19:33



Джунгарский хомяк. 
Природный ареал: Южное Забайкалье, Тува, Минусинские степи, горные степи Южного Алтая, степи Южного Казахстана. 
Населяемые биотопы: сухие целинные степи, пастбища. 
Маленький зверёк, 6-8 см в длину, типичного для хомяков телосложения. Относится к роду мохноногих хомячков. Особую привлекательность окраске придаёт тёмная продольная полоса, тянущаяся по спинке. Не смотря на то, что в культуре этот зверёк относительно недавно, выведены рыжая и альбиносная формы. В природе за лето хомячки могут приносить до трёх помётов по 4-8 малышей размером 1,5 см. В неволе хомяки продолжают размножаться и зимой, хотя несколько реже. В природе на зиму зверьки меняют цвет на белый (полностью или частично), в неволе такого не случается. Спячка у диких хомяков не глубокая, они часто просыпаются, чтобы подкрепиться, случается, что выходят на поверхность. 
Условия содержания и кормления такие же, как и других хомяков. Повадками джунгарский хомячок схож с сирийским. Это также норное животное с большими защёчными мешками. Активен в сумерках и ночью, но привыкает выходить днём, особенно если в это время его кормят. Содержать лучше по одиночке или парами. 
Джунгарские хомячки несколько злее сирийских. Чтобы зверёк не был агрессивным, и не отвыкал от рук, следует чаще с ним общаться, гладить по спинке, брак на руки, угощать с руки его любимым лакомством. В качестве лакомства можно использовать кусочек варёного мяса или яйца. От такой пищи животные не откажутся. Бытует мнение, что хомяки, да и другие грызуны – травоядные животные. Это почти так, но в природе они ещё и охотятся на различных мелких животных, в частности - насекомых.