Дегу (Чилийская белочка)

20.04.2013 19:48

Дегу. 
Дегу, чилийская белочка (Octodon degus), млекопитающее семейства восьмизубых отряда грызунов. Длина тела около 15 см, хвоста около 12 см. Тело покрыто густым, жёстким мехом грязно-бурого цвета. Дегу - обитатель зарослей кустарников в Южной Америке (Чили, Перу и Боливия). Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. 
Срок жизни около 8 лет. При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев. Размножаются обычно два раза в год. Беременность длится 90 дней. В помете в среднем 3 - 4 детеныша (бывает от 3 до 12). Достаточно легко приручаются. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки. Любят ГРЫЗТЬ!!! :-) Во время еды держат пищу в лапках. В природе живут общинами, поэтому лучше приобретать пару животных, чтобы они не скучали в ваше отсутствие. Покупать однополых или разнополых - на Ваше усмотрение в зависимости от того хотите ли Вы, чтобы дегу размножались или нет. Распространены в США как домашние грызуны. 
Дегу с большим удовольствием бегают в колесе. Единственное что следует сделать с ним, так это прикрепить основание колеса наоборот, то есть вверх ногами. Таким образом исправлен конструктивный недостаток - если основание колеса стоит так как должно быть, то при вращении спица и кронштейн основания иногда работают как гильотина. Поэтому лучше всего перевернуть колесо наоборот. 
Питание: 
Гранулированный корм для морских свинок; 
Корм для шиншилл; 
Сухое сено; 
Свежая трава люцерны, тимофеевки, ростки проросшего овса. 
Миску для корма необходимо чистить и мыть горячей водой еженедельно. 
Воду надо менять ежедневно 
Так же можно добавлять в рацион хрустящие трубочки (для грызунов) и такую же воздушную кукурузу.